Coffre de Nuremberg en fer forgé. Dit egalement... - Lot 210 - Copages Auction Paris

Lot 210
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 725EUR
Coffre de Nuremberg en fer forgé. Dit egalement « coffre de marine », constitué de plaques en fer forgé rivetées et bardées. Décor polychrome toutes faces illustant des motifs floraux et des paysages. Le revers du plateau est orné d’une platine ciselée et découpée d’un motif figurant des sirènes dissimulant le mécanisme complexe de la serrurerie en état de fonctionnment, complet de sa clef. Poignées latérales de portage.
En façade : entrée de serrure décorative factice, système de fermeture incomplet (manquants : un loquet, la barre de sécurité et un cadenas). Travail ALLEMAND du XVIIe siècle