MEISSEN. Tasse couverte et sa sous-tasse... - Lot 214 - Copages Auction Paris

Lot 214
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 120EUR
MEISSEN. Tasse couverte et sa sous-tasse en porcelaine à décor en relief de coroles de fleurs blanches émaillées, de feuillages verts, de roses épanouies multicolores, d’oiseaux et de feuilles dorées à l’or. La prise du couvercle surmonté du même oiseau jaune branché. Au dos, marqués du sigle bleu des deux épées croisées. Epoque 1900. Infimes petits manques.Tasse couverte – Haut 12,7 cm. Sous-tasse - Haut 3,3 cm ; Diam 13,7cm