VIENNE. Chope en porcelaine décorée à l’or... - Lot 213 - Copages Auction Paris

Lot 213
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 234EUR
VIENNE. Chope en porcelaine décorée à l’or et relief de frises d’acanthes, enroulements, guirlandes de fleurs et filets de perles en relief. Dans un médaillon polylobé, un moine bénédictin ( ?), habillé d’un tablier, scrute avec bonhomie une chope en étain. Le couvercle mobile à poussoir en bronze ciselé en forme de couronne ajourée. Il est cerclé d’une frise de fleurs de lys et décoré à l’or d’un mascaron entouré d’une frise de feuilles et fruits. Au dos de la chope, cachet bleu et chiffres 626 en noir.
Haut 13,5 cm ; Diam 7 cm environ
AUTRICHE, fin XIXe - début XXe siècle