MANUFACTURE JULES VIEILLARD Cie A BORDEAUX .... - Lot 204 - Copages Auction Paris

Lot 204
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 6 500EUR
MANUFACTURE JULES VIEILLARD Cie A BORDEAUX . Partie de service de table dit «Service aux Grands oiseaux» composée de vingt et une assiettes en faïence fine à décor d'émaux polychromes en relief sur fond ivoire dit décor aux Grands oiseaux, décor conçu par Eugène MILLET (1818-1879). Certaines comprennent des idéogrammes dans le décor. Chaque pièce marquée du cachet japonisant de la manufacture au revers.Fin XIXème siècle (Restauration ancienne) - Diam 22 à 25cm