TAPIS - Important et fin Tapis Ghoum en soie... - Lot 346 - Copages Auction Paris

Lot 346
Estimation :
3000 - 3200 EUR
TAPIS - Important et fin Tapis Ghoum en soie ( iran ) époque du Shah - Velours en soie sur fondations en soie - Densité. Env 9/10.000 noeuds au dm2 - Champ ivoire a semis de volutes et guirlandes de palmettes fleuries entourées par de fines tiges de fleurs et feuillages stylisés en polychromie - Triple bordures dont la principale bleu nuit à décor rappelant le champ central - Vers 1960 - Dimensions : 325 x 216. Cm - Quelques tâches à signaler