Tenture,sitâra qui pouvait être utilisé dans... - Lot 225 - Copages Auction Paris

Lot 225
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Tenture,sitâra qui pouvait être utilisé dans différents lieux de l’islam comme Médine ou La Mecque ; elle est en satin de soie noire à décor appliqué polychrome et brodé de fils métalliques or et argent.Le champ inférieur est orné de la tughra du sultan Mahmoud II(1223-1255H./ 1808-1839) est dans une couronne.Guirlandes et frises enserrant des cartouches. Provenant des versets suivants qui disent : Au nom de Dieu miséricordieux -Allah! Point de divinité à part Lui-le Vivant,Celui qui subsiste par lui-même -Ni somnolence ni sommeil ne Le saisissent -A Lui appartient tout ce qui est dans les cieux sur la terre-Qui peut intercéder auprès de Lui sans Sa permission -Il connaît leur passé et leur futur -Et sa science,ils n’embrassent que ce qu’Il veut -Son trône « Kursiy » déborde des cieux et la terre -dont la garde ne Lui coûte aucune peine -Et Il est le Très Haut ,le très Grand Env 2m x1 ,5m.