Charles.SOUBRE Liège 1821-1895- Ecole Belge... - Lot 299 - Copages Auction Paris

Lot 299
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Charles.SOUBRE Liège 1821-1895- Ecole Belge Huile sur toile "Bénédiction romaine de la récolte " signée et datée 1889 , . Dimensions : 66 X 88 cm Charles Soure était , professeur à l'Académie des beaux-arts de Liège. Son syle le rattache au romantisme, et le prédisposait à la création de grandes fresques historiques, bien qu'il ait également peint portraits et paysages,