TAPIS - Grand et fin Nain ( iran ) laine... - Lot 343 - Copages Auction Paris

Lot 343
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 847EUR
TAPIS - Grand et fin Nain ( iran ) laine et soie - Velours en laine d’agneau de qualité, fleurs et animaux en soie sur fondations en coton - Densité. Env 9000/9500 noeuds au dm2 - Décor dit de paradis terrestre - Champ marine à semis de plantes et arbres de vie richement fleuris en soie entourés d animaux Triple bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central - Vers 1970 Époque du Shah – Dimensions : 260 x 167 cm - Bon état général