Asie. Chine. PIERRE A ENCRE AU DRAGON QI... - Lot 290 - Copages Auction Paris

Lot 290
Estimation :
170 - 250 EUR
Asie. Chine. PIERRE A ENCRE AU DRAGON QI LONG ONDULANT ET PLONGEANT DANS LA PIERRE. Pierre dure marbrée translucide évoquant le jade blanc. L 12.5 cm. Env. 500g. Traces d’usure et patine luisante ancienne. Chine. Objet de la table du Lettré. Dynastie Ming ou Qing (1368 – 1911)