Lot 232
350 - 450 €
Résultat : 300 €

BOL évasé. Céramique, engobée à décor polychrome rouge, marron, orange, gris noir. Il est décoré sur deux registres séparés par un bandeau orné de cercles pointés d'une multitude de têtes coupées.
Pérou Côte sud, culture Nazca, période classique 300-600 après J.-C.
Haut 11 cm - Diam 15,5 cm. Certificats de SOTHEBY'S PE20 et du Professeur Ferdinand ANTON. Cfr: SAWYER A.R, "Ancient Andean Arts", Krannert Art Museum, University of Illinois, 1975, n°137. BENNETT W.C., "Ancient Arts of the Andes", The Museum of Modern Art, New York, 1954, Figg. 67, 68.
Mes ordres d'achat