Lot 224
500 - 700 €
Résultat : 1 000 €

INDOCHINE, années 30. Belle tête de Guan Yin en ivoire d'éléphant (elephantidae spp) sur son socle en forme de buste. Selon l'iconographie canonique, le bodhisattva est coiffé d'un haut chignon cerné par une couronne sur laquelle le Bouddha Amitaba est sculpté. Les longues oreilles sont parées de pendants perlés. Bois à patine blonde pour le socle. Hauteur hors socle : 34 cm, avec socle: 44 cm. Quelques fentes pour la tête. Expert: Véronique Prévot.
Mes ordres d'achat