Lot 217
500 - 1 000 €
Résultat : 1 450 €

Japon époque Meiji (1868-1912). Paire de vases ou hauts bitongs en ivoire d'éléphant (elephanti dae spp) comportant deux cachets. Décor finement sculpté d'immortels taoistes parmi les nuages et la végétation sur une face. Et sur l'autre face, un paysage lacustre et des paysans au travail. Les deux vases sont collés sur leurs socles en bois représentant des feuilles de lotus. Hauteur: circa 29 cm. Petits manques aux bases. Restauration à la base de l'un d'entre eux. Expert: Véronique Prévot.
Mes ordres d'achat