Lot 109
8 000 - 10 000 €

Ecole française XIXème - Pied de fontaine Trois satyres supportant une vasque - Très important groupe en plâtre patiné et sculpté, d'après le modèle réalisé par Pierre Le Gros L'aîné (1629-1715) pour les Jardins de Versailles. Hauteur: 155 cm - Diamètre : 130 cm - Manque et accidents - Bibliographie: François Souchal, French Sculpture, Pierre Legros (1629-1714), p217, ill. 4b.
Mes ordres d'achat