Lot 149
4 000 - 6 000 €

Ecole Française Fin du XVIIIème siècle,( Attribué à Jean Jacques BACHELIER 1724-1806), Peintre du roi Louis XV et de Mme de Pompadour)- Représente des singes un Ara, des échassiers éxotiques effrayés par un boa étouffant un oiseau dont on distingue la tête et le bout de la queue- Huile sur panneau foncé de laque rouge (peut être une peinture à l'encaustique cinabre, spécialité de JJ Bachelier), 38 x 50 cm. (Fêle en haut à gauche).
Mes ordres d'achat