IMPORTANT ENCENSOIR composé de deux parties.... - Lot 256 - Copages Auction Paris

Lot 256
Estimation :
3000 - 4000 EUR
IMPORTANT ENCENSOIR composé de deux parties. Céramique entièrement peinte à froid bleu, jaune, blanc, rose, vert, ocre. La base circulaire est ornée à l'avant de six éléments décoratifs rapportés. Le couvercle est surmonté de la tête d'un guerrier portant un masque papillon quetzalpapabotl, divinité du printemps des papillons et des fleurs. A la base, sur les côtés et au sommet divers motifs : oiseaux, têtes d'oiseaux, petites têtes humaines de profil, motifs décoratifs divers Très nombreuses parties cassées et collées, restaurations probables Mexique central, culture de Teotihuacan, début de la période classique. Circa phase III, 450 après J.-C. Haut 22 cm - Diam 12 cm - Plus grande Larg approxi. 28 cm Expertise Spencer S. Throckmorton III, New York. Test de thermoluminescence Publication: "YOHSOM H., "Guide to the arts of the Americas", Rizzoli, New York, 1992, p.83, fig. A. Cfr. "L'Arte del messico prima di Colombo", Palazoo Ducale, Venezia, 1988, n°13. La exposicion de la civilizacion Maya", Tokjo, 1990, n°176. HELLMUTH N.M., "Teotihuacan art in Guatemala", F.L.L.A.R. Progress Reports, Guatemala City, 1975, vol.1, n°2, pl24. Provenance: Fine Arts of Ancient Lands, New York. Sotheby's, New York, 5/12/1981, n°192.
Mes ordres d'achat