Cabinet à fronton formant bureau à plateau... - Lot 129 - Copages Auction Paris

Lot 129
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Cabinet à fronton formant bureau à plateau coulissant en bois noirci marqueté d' ivoire, pierres dures et filets de bois polychromes dans le style des cabinets en pietra dura de Domenico CUCCI (1635-1704) présents dans les collections du cardinal MAZARIN (1602-1661) La façade architecturée à colonnettes de marbre rose est surmontée d'un fronton à gradins ouvrant à 3 tiroirs dissimulés en ceinture,plus un sur le fronton et un au centre où prennent place 3 niches garnies de figurines de saints et motifs égyptiens en bronze doré - rapportés- et 4 compartiments découvrant chacun 2 petits tiroirs marquetés, Le plateau coulissant découvre deux tiroirs et deux secrets Pose sur un piètement XIXème siècle à balustres quadrangulaires réunis par une entretoise en X mouvementée, ITALIE en partie XVIIème Accidents et restaurations 166x102x73cm
Mes ordres d'achat