Rare suite de dix huiles sur toile – Quelques... - Lot 101 - Copages Auction Paris

Lot 101
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare suite de dix huiles sur toile – Quelques accidents et restaurations Dimensions : 80 cm x 62cm - Avec cadre : 97 cm x 80 cm Cadres postérieurs Provenance : Collection particulière - Palais Bologne 6 000/ 8 000 € la paire Octave Auguste (63 av. J.-C. - 14 ap. J.C) empereur de 27 av. J.-C à 14 ap. J.-C. Tibère (42 av. - 37 ap. J.-C.) empereur de 14 à 37 ap. J.-C. Claude (10 - 54 ap. J.-C.) empereur de 41 à 54 ap. J.-C. Néron (37 - 68 ap. J.-C.) empereur 54 à 68 ap. J.-C. Galba (3 av - 69 ap. J.-C.) empereur de juin 68 au 15 janvier 69. Othon (32 - 69 ap. J.-C.) empereur de janvier à avril 69. Vitellius (15 - 22 ap. J.-C.) empereur du 19 avril au 22 décembre 69. Vespasien (69-79 ap J.C) sera le 4ème et dernier empereur de l’année 69 pour fonder la dynastie des Flaviens Titus (39 - 81 ap. J.-C.) empereur de 79 à 81 ap. J.-C. Domitien (51 - 96 ap. J.-C.) empereur de 81 à 96 ap. J.-C » Note : La série des portraits d'empereurs romains fut commandée à TITIEN par le duc de Mantoue Fedérico GONZAGO. A l’origine TITIEN avait peint sur toiles les portraits des Onze Césars pour le Palais Ducal de Mantoue où elles étaient enchâssées dans des cadres en stuc mouluré: dénommé le « Cabinet des Césars » par l’architecte et peintre Julio ROMANO. Réalisé à la fin des années 1530, ce cycle fut vendu au roi d'Angleterre Charles Ier en 1627 avant de rejoindre la galerie du Palais de l’Alcazar à SEVILLE et de disparaître dans un incendie dans la nuit de Noël 1734. Nous avons aujourd'hui connaissance de ces portraits par les gravures d'Aegidus SAEDELER et par les copies réalisées par de nombreux artistes, dont le plus célèbre fut Bernardino CAMPI (1522-1591) au Musée de Capodimonte à Naples, qui témoignent du succès de cet ensemble. cf. -Titien le pouvoir en face- Catalogue de l’exposition Musée du Luxembourg SKIRA-2006/2007
Mes ordres d'achat