Lot 100
4 000 - 8 000 €
Résultat : 5 104 €

Ecole française XIXème - Suiveur de Pierre Joseph Redouté (1759-1840)-Séuite de 4 panneaux , huile sur papier maroufflé sur toile à décor de fleurs représentant un lys, des œillets, des roses et une fritillaire Impériale. Joséphine de Beauharnais, se passionnant pour l’art floral, soutient son protégé.
Pierre Joseph Redouté a dirigé plusieurs ateliers, notamment à l’Hôtel Mirabeau de Saint Germain dans lesquels excellaient ses élèves.
Haut.: 106 cm - Larg.: 53 cm l'un.
Mes ordres d'achat