HAUT VASE cylindrique. Céramique noire lustrée... - Lot 120 - Copages Auction Paris

Lot 120
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 828EUR
HAUT VASE cylindrique. Céramique noire lustrée à décor rose orangé. Il est gravé de la "vision serpent" au sommet un bandeau de glyphes. Très petites fêles. Mexique Yucatan - classique initial Circa 250-450 après J.-C. Haut 23 cm - Diam 13,7 cm Test de thermoluminescence. Certificat du Professeur Ferdinand ANTON.
Mes ordres d'achat