VASE à anse en étrier. Céramique noire, marron... - Lot 4 - Copages Auction Paris

Lot 4
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 3 062EUR
VASE à anse en étrier. Céramique noire, marron à décor en relief et incisé. De forme globulaire à fond plat surmonté d'une anse épaisse dont le col est ourlé. Décoration en relief appliquée, représentant l'effigie anthropomorphe du "Dieu Giaguaro". du condor et du serpent. A l'arrière du vase décor de 15 picots Restaurations, manques, cassé, collé, fêles Perou, Sierra du nord, culture Chavin-Cupisinique, période formative 800-600 avant J.-C Haut 27 cm. Etudié par le Professeur F Anton notant son extrême qualité Cf.Anton F. - Dockstacker F.J "L'arte nell antica America" Milano 1967 page 174 Sotheby's New York 12 Mai 1983 n° 137. Certificat du Professeur Ferdinand ANTON
Mes ordres d'achat