Joseph HEINTZ le VIEUX (Bâle 1564 – Prague... - Lot 102 - Copages Auction Paris

Lot 102
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Joseph HEINTZ le VIEUX (Bâle 1564 – Prague 1609) Pan jouant de la flûte au milieu des nymphes et des satyres Plume et encre noire, lavis gris, rehauts de blanc sur papier préparé, ovale 23 x 33 cm Porte en bas à droite une inscription Spranger Restaurations Provenance : Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, (Piasa), 10 décembre 2003, n° 18, reproduit (Attribué à Joseph Heintz le Vieux). Bibliographie : J. Zimmer, « Addenda : Weiter Zeichnungen von Joseph Heintz - Addenda: Joseph Heintz További Rajzai », Bulletin a Szépmuvészeti Múzeum közleményei - vol. 106-107, Budapest, 2007, n° 15, reproduit). Il existe deux autres dessins de même composition, non localisés (voir op. cité supra, n° 14 et 16, b reproduits). Ces dessins sont un rare exemple du travail minutieux et élaboré de Heintz le Vieux alors au sommet de son art. Le peintre qui affectionne le format ovale, rend à merveille le modelé d’une composition complexe, comprenant un nombre important de figures dans des positions contorsionnées. La composition peut être mise en rapport avec le tableau peint par Joseph Heintz en 1599, ancienne collection de l’empereur Rodolphe II, considéré comme le chef d’œuvre du peintre et conservé à la Alte Pinakothek de Munich. (voir Th. Decosta Kaufmann, L’Ecole de Prague, Paris, 1985, n° 7 - 19, reproduit p.231).
Mes ordres d'achat