A31. Giovanni Maria Mastai Ferretti, PIE... - Lot 121 - Copages Auction Paris

Lot 121
Estimation :
2000 - 2500 EUR
A31. Giovanni Maria Mastai Ferretti, PIE IX (1792-1878) Pape en 1846, il proclama les dogmes de l’Immaculée Conception et de l’infaillibilité pontificale. Ensemble de 28 lettres ou pièces, la plupart signées par PIE IX ou des cardinaux, à Claude-Henri PLANTIER, évêque de Nîmes, 1856-1876 ; la plupart en latin. 12 L.S. en latin de Pie IX : lettres pastorales, notamment pour déplorer avec l’évêque la guerre sacrilège faite à l’autorité papale, et les doctrines corruptrices qui pervertissent les esprits et éloignent les hommes de la religion… Copie sur vélin d’une lettre du pape, certifiée conforme par le cardinal Vincenzo Macchi… L.S. en latin des cardinaux, préfets de la Congrégation du Concile Antonio Cagiano de Azevedo, Prospero Caterini (2), Angelo Quaglia. P.S. par Louis-Marie Cardelli, archevêque d’Acride (diplôme de visite)... 3 minutes autographes de réponse de Mgr Plantier au pape ; son testament autographe écrit à la veille de son voyage à Paris pour le baptême du Prince Impérial. Plus 2 portraits photos de Pie IX, et 4 écussons en tissu avec attaches tricolores et lithographies cousues du Sacré Cœur, 1877 - T-B*
Mes ordres d'achat