Frégate en bois sculpté et peint. Coque percée... - Lot 95 - Copages Auction Paris

Lot 95
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Frégate en bois sculpté et peint. Coque percée de 14 canons mobiles en bronze laitonné sur pont-batterie, présentée sous gréement dormant. Figure de proue et bouteilles en relief. Inscriptions sur la proue du bateau " H. BYRD PAINTER".BYRD Henry (Peintre américain XIXeme ), Beau Travail de marin - XIXème siècle sur ber et socle - Haut. : 155 cm - Long. : 140 cm - Prof. : 40 cm. Expert: Monsieur Bruno Petitcollot, Email: bpetitcollot@magic.fr
Mes ordres d'achat