Sculpture ronde-bosse en tilleul représentant... - Lot 86 - Copages Auction Paris

Lot 86
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sculpture ronde-bosse en tilleul représentant un Christ. Détails réalistes de l’expression souffrante du visage et de l’anatomie. A rapprocher de l’œuvre en terre cuite de Pierre PUGET (162O-1694) « Le Christ mourant sur la croix », musée du Louvre. Bon état de conservation, pas de manque - Sud de la France - XVIIème siècle.
Mes ordres d'achat