Sculpture ronde-bosse à dos creux en bois... - Lot 81 - Copages Auction Paris

Lot 81
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Sculpture ronde-bosse à dos creux en bois polychrome représentant une Vierge à l’Enfant. Une mince couronne est posée sur sa chevelure qui retombe en mèches ondulées encadrant son visage. Elle est vêtue d’une robe à taille haute drapée en plis droits et d’un manteau en plis en V. L’Enfant Jésus bénissant tient l’orbe de la main gauche - FRANCE - Fin XVIème siècle - Ht. : 86cm.
Mes ordres d'achat