Jean Antoine HOUDON (1741-1828) d'après-... - Lot 79 - Copages Auction Paris

Lot 79
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 688EUR
Jean Antoine HOUDON (1741-1828) d'après- Etrange écorché en cire. Cette représentation servait dans un atelier de fonderie au XIXeme siècle, afin de tirer des bronzes. Ces cires avaient deux variantes de positions, le bras levé ou bras replié. FRANCE - XIXeme siècle Haut. : 73 cm, Larg. : 23 cm(Accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat