Pendule en bronze ciselé redoré et repatiné... - Lot 57 - Copages Auction Paris

Lot 57
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 22 752EUR
Pendule en bronze ciselé redoré et repatiné figurant l'enlèvement d'Europe dans une riche monture Rocaille ajourée. Le cadran émaillé et le mouvement signés "Fol Le Fils Paris". Epoque Louis XV (manque la sangle entourant le ventre du taureau) Porte une estampille apocryphe : "OSMOND" Haut. : 56 cm - Larg. : 46 cm Provenance : Galerie Ségoura, Paris. *A.L.M.
Mes ordres d'achat