Buddha Maravijaya assis en vajrasana et bumishparshamudra... - Lot 217 - Copages Auction Paris

Lot 217
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Buddha Maravijaya assis en vajrasana et bumishparshamudra sur une base lotiforme à double rangées de pétales, vêtu de la robe monastique simulé par de simples liserés, la beauté de son visage exprime la naïveté et l'intériorité. Un rasmi piriforme surmonte sa protubérance crânienne ushnisha. Albâtre blanc à patine ocre terreuse. Birmanie. 19 ème siècle. H. 43 cm. Eclat au verso.
Mes ordres d'achat