Buddha Maravijaya assis en posture dhyanasana... - Lot 210 - Copages Auction Paris

Lot 210
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Buddha Maravijaya assis en posture dhyanasana les mains en bumishparshamudra et dhyanamudra, vêtu de sa robe monastique utarasanga et coiffé d'un important rasmi flammé surmontant sa protubérance crânienne ushnisha. Bronze à patine brune. Royaume de Bansaï Fong. Laos. 16 ème à 17 ème siècle.59cm
Mes ordres d'achat