Tête de Dévata coiffée d'un diadème surmonté... - Lot 196 - Copages Auction Paris

Lot 196
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Tête de Dévata coiffée d'un diadème surmonté de rosaces florales rehaussées de plumes, le visage empreinte de beauté parée de lourds pendants d'oreilles. . Pierre grès beige. Cambodge. Khmer. Angkor vat. 16 ème siècle. Provenant d'un haut relief de sanctuaire HT 25cm x 16cm. Erosion et manques. Provenance ancienne collection Mr R. France 1969
Mes ordres d'achat