Vishnu debout dans une posture hiératique... - Lot 175 - Copages Auction Paris

Lot 175
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Vishnu debout dans une posture hiératique sous une forme à quatre bras tenant les attributs tantriques, vêtu d'un sampot noué en un pan oblique rabattu en une large ceinture plissée, les bords supérieurs remontant en hauteur sur les reins en dégageant largement l'abdomen, replié en un pan double l'un retombant et l'autre à bord relevé s'élargissant en queue de poisson. Il est paré de bracelets aux quatre mains et aux pieds, de lourds pendants d'oreilles et d'un large pectoral, coiffé d'une haute tiare jatamukuta. Bronze à patine verte de fouille. Cambodge. Khmer. Baphuon. 11 ème siècle. 22 cm
Mes ordres d'achat