Tête de Vishnu à la beauté juvénile et l'expression... - Lot 167 - Copages Auction Paris

Lot 167
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tête de Vishnu à la beauté juvénile et l'expression sereine, les lèvres sensuelles serties d'une petite moustache exprime le sourire de béatitude typique Khmer, les yeux ciselés de simple traits, la chevelure et la barbe délicatement incisés, la coiffe composé d'un diadème noué à l'arrière et d'une mukuta conique ciselé sur trois étages. Pierre grès gris à trace d'oxydation du temps. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11 ème siècle. Ht 24cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970
Mes ordres d'achat