Ganesh debout sur un tertre quadrangulaire... - Lot 160 - Copages Auction Paris

Lot 160
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Ganesh debout sur un tertre quadrangulaire vêtu d'un sampot court plaqué ceinturé rabattu en poche frontal et noué en éventail sur les reins. De ses deux mains il tient le gâteau et la défense cassée. Ses larges oreilles retombent sur ses épaules et sa trompe sur son ventre, ses yeux finement ciselés exprimant la douceur. Pierre grès beige à forte oxydation du temps. Cambodge. Khmer. Site du Baphuon. 11 eme siècle. Ht 34cm. Provenance ancienne collection Mr R. France 1970
Mes ordres d'achat