Tambour de pluie de forme cylindrique évasé... - Lot 157 - Copages Auction Paris

Lot 157
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Tambour de pluie de forme cylindrique évasé à la base, épaulement arrondi serti de 4 anses moulé sur toute la paroi extérieur de frises géométriques concentriques, animaux stylisés et d'une étoile centrale. Perforation de fonte sur toute la surface de la paroi. Bronze à patine brune. Vietnam. Culture de Dong S'on. Vers le 1er siècle avant JC. Ht 37cm x Diam 56cm. Ref Musée Guimet N°d'inventaire P243.
Mes ordres d'achat