Milarépa, yogi poète et magicien Tibetain,... - Lot 148 - Copages Auction Paris

Lot 148
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Milarépa, yogi poète et magicien Tibetain, grand maître du Bouddhisme figuré assis en délassement sur une base oblongue couverte d'une peau d'antilope, vêtu d'une robe monastique tenant dans samain droite la calotte cranienne kapala pour boire le sang des passions, de sa main gauche simulant l'écoute. Bronze doré au mercure à usure du temps. Chine. Tibet. Dynastie Qing. 18 ème siècle. Ht 14,5cm x diam base 14cm.
Mes ordres d'achat