Stèle votive, Vishnu Anatashayana figuré... - Lot 146 - Copages Auction Paris

Lot 146
Estimation :
800 - 1000 EUR
Stèle votive, Vishnu Anatashayana figuré debout dans une posture hiératique abrité par un chaperon septacéphal du roi Naga, Shesha, symbolisant le "vestige" des univers détruit et le germe de toute future création représentant ainsi la nature primordiale. Pierre schiste noire à patine du temps et traces de pujas. Népal. 17 ème siècle. 15 x 10 x 3,5 cm
Mes ordres d'achat