Le lama Tsonkhapa, fondateur de la branche... - Lot 137 - Copages Auction Paris

Lot 137
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Le lama Tsonkhapa, fondateur de la branche Guelug Pa, école des "bonnets jaunes" fondé sous la dynastie des Yuans, assis en virasana sur un tertre quadrangulaire finement ciselé drapé d'une robe monastique, coiffé du bonnet jaune lamaïque et faisant le geste de l'enseignement virtakamudra.Bronze doré au mercure. Tibet. Début 20 ème siècle. 22cm.
Mes ordres d'achat