Bouddha Maitreya assis en dhyasana sur une... - Lot 133 - Copages Auction Paris

Lot 133
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bouddha Maitreya assis en dhyasana sur une base lotiforme , vêtu d'une robe monastique "Uttarasangha" et d'écharpes flottantes, paré de joyaux et couronné d'un diadème à cinq pétales, coiffé d'un haut chignon , la chevelure retombant en longues mèches sur ses épaules, La Vitarka-Mudr?, ou mudrâ de l'enseignement et de l'argumentation, la main droite au niveau de l'épaule, le pouce forme avec l'index un cercle, les autres doigts relevés, le bras gauche au niveau de la taille, la main effectuant le même geste. Son visage à l'expression sereine marqué de l'Urna symbole du troisième œil au milieu du front. Bronze à patine brune. Chine 18ème siècle
Mes ordres d'achat