Daïkini debout sur un socle lotiforme foulant... - Lot 126 - Copages Auction Paris

Lot 126
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Daïkini debout sur un socle lotiforme foulant de chaque pied des divinités subjuguées, parée de joyaux couronnée d'un diadème à têtes de stipati et plumes de paon tenant dans une main la coupe rituel kapala et dans l'autre main la clochette ghanta. Bronze à patine brune. Népal. 19 ème siècle. Cadeau du roi du Népal à l' ambassadeur de Suède en 1970 . Ht 31,5 cm. Ancienne collection de Mr Roger meffreys ambassadeur de France en Chine de 1936 à 1946
Mes ordres d'achat