Kwan Yin ou le Boddhisattva Avalokitésvara,... - Lot 122 - Copages Auction Paris

Lot 122.Bis
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Kwan Yin ou le Boddhisattva Avalokitésvara, Buddha de la compassion, assis en dhyanasana sur un haut socle lotiforme vêtu de la robe monastique, paré de joyaux et d'un diadème incorporant l'image du Buddha Amitabha son hypostase, tenant la branche de lotus grimpant d'une main prêchant la doctrine en virtaka mudra et de l'autre main les tablettes des utra également sur une branche de lotus. Bronze doré au mercure. Chine dynastie Qing. 19 ème siècle. Au verso une marque apocryphe de l'Empereur Yongle. Ht 25,5cm.
Mes ordres d'achat