Vase flammé à large panse aplatie sur pied... - Lot 45 - Copages Auction Paris

Lot 45
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Vase flammé à large panse aplatie sur pied en couronne et col cratère serti à l'épaulement de trois anses zoomorphes à têtes d'éléphants mythologiques sous glaçure monochrome sang de bœuf flammé de coulée bleutée nuancé au turquoise. L'intérieur et la base émaillé monochrome blanc craquelé. Chine. Dynastie Qing. Période de l'Empereur Dao Guang. 1821 à 1850. Ht 30 cm. Petit éclat au pied. L'épaisse glaçure arrêtée net au pied en couronne indique que l'émail avait collé sur le fond du four. Ancienne collection de Mr Roger meffreys ambassadeur de France en Chine de 1936 à 1946
Mes ordres d'achat