Lot 37
3 000 - 4 000 €

Boite quadrangulaire en laque à décor de bouquets de pivoines épanouis et bambous animés d'un volatile, en camaïeu de brun à rehaut d'or sur fond noir, marqué au verso de l'Empereur Wan Li, incorporant une pierre à encre finement ciselée d'un dragon. Chine. Dynastie Ming. 1368 à 1644. 23x8,5x16 cm. Ancienne collection de Mr Roger meffreys ambassadeur de France en Chine de 1936 à 1946
Mes ordres d'achat