COUPLE DE CIMIERS Ty i WARA, peuple Bamana,... - Lot 379 - Copages Auction Paris

Lot 379
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 4 466EUR
COUPLE DE CIMIERS Ty i WARA, peuple Bamana, Mali, région de Ségou. Bois dur à belle patine brune luisante, décor et stries des cornes incisés. Cette antilope est portée sur la tête du danseur et fixée par des liens végétaux sur une calotte en fibre végétale et une parure qui recouvre son visage et son torse. Utilisée lors des fêtes agraires pour féconder la terre. Antilope Mâle. Petit manque à l'extrémité d'une corne, ornements métalliques sur fond de tissu. Haut 92 cm Antilope femelle et son petit Haut 85 cm
Mes ordres d'achat