Pendule portique à complications en loupe... - Lot 148 - Copages Auction Paris

Lot 148
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 638EUR
Pendule portique à complications en loupe de thuya les colonnes à base et chapiteau de bronze mouluré et doré, Le cadran signé Charles NOSEDA - Horloger Marseillais du début du XIXème siècle, Haut.: 47 cm - Larg.: 26 cm - Prof.: 14 cm. Elle indique les heures, les minutes, les mois et les jours de la semaine - Pose sur pieds boules applaties en bronze doré (manque un pied)