Bronze à belle patine médaille représentant... - Lot 10 - Copages Auction Paris

Lot 10
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Bronze à belle patine médaille représentant Hercule vêtu de la peau du  « Lion de Némée », s’appuyant sur sa massue et tenant dans la main gauche deux pommes, socle en bois, FRANCE, XVIIIème siècle, Haut. sans socle: 54,5 cm - H aut. avec socle: 59,5 cm. Ce bronze s’inspire du modèle Antique en marbre du Vatican dont une autre version, légèrement différente, intitulée ‘’L’Hercule Commode’’ par Nicolas Coustou (1658-1733), se trouve dans les jardins du Château de Versailles.